В отсутствии горячей воды виноваты сами мичуринцы?

7 Августа 2014 в 10:47

Корреспондент газеты «Мичуринская правда» Владимир Кужелев недавно провёл журналистское расследование, посвящённое отсутствию в мичуринских многоквартирных домах горячего водоснабжения. О том, откуда проистекает эта проблема и путях её решения, он расспросил начальника управления городского хозяйства администрации Мичуринска Г.Г. Кима.

- Герман Григорьевич, как получилось, что многие горожане остались без горячей воды?

- Подача горячей воды прекратилась в связи с тем, что ООО «Межрегионгаз Тамбов» отключил подачу газа теплоснабжающим организациям, имеющим задолженность за потреблённый газ. В результате без горячей воды остались горожане, проживающие в домах на улицах Автозаводской, Кирсановской, Парковой, в районах ВНИИС, ВНИИГиСПР и других.

- По какой причине у теплоснабжающих организаций образовались долги?

- Это произошло потому, что некоторые потребители коммунальных услуг несвоевременно расплачиваются за потреблённые ресурсы, а другие и вовсе не платят за них. Около 80 процентов задолженности образовалось по вине населения, остальная часть – на предприятиях и организациях.

- Какие принимаются меры к погашению задолженности?

- Используются все возможности. Предприятия, теплоснабжающие организации, управляющие компании с этой целью прибегают к банковским кредитам. Ведётся предсудебная работа с должниками. Она заключается в реструктуризации задолженности, вручении должникам соответствующих уведомлений. На злостных неплательщиков подаются исковые заявления в суд. Такую работу проводят МУП «Теплоресурсы», управляющие компании, теплоснабжающие организации. Создана комиссия, состоящая из представителей управляющих компаний, МУП «Теплоресурсы», судебных приставов, которая непосредственно проводит работу с должниками. Свой вклад в решение проблемы вносит администрация города под руководством Виктора Никитича Макарова. Она изыскивает возможности погашения задолженности перед газовиками посредством различных активов, в частности газовыми сетями, находящимися на балансе муниципалитета.

- Какова эффективность взимания задолженности через суд?

- Через суд возвращается 48,4 процента задолженности. В связи с несостоятельностью некоторых плательщиков 14,6 процента задолженности взыскать невозможно. Остальные случаи находятся на рассмотрении в суде. Следует особо отметить, что составлен график погашения задолженности за потреблённый газ, появилась надежда на то, что в ближайшее время газовики пойдут нам навстречу, и горячая вода вновь будет поступать в дома. Пользуясь случаем, хочу обратиться к должникам. Научитесь уважать других. Почему из-за вас должны страдать граждане, исправно оплачивающие коммунальные ресурсы?!

От портала Michurinsk.RU. То есть, земляки, во всём виноваты мы. Областная администрация до такого цинизма не опустилась. Цитируем абзац из нашей вчерашней заметки «Областная власть озаботилась отключением горячей воды в Мичуринске»:

«Необходимо выяснить, откуда взялись долги, ведь 97 процентов жителей добросовестно оплачивают квитанции. Природа долгов – бесконтрольность. Пора менять ситуацию и работать по принципу: «Получил услугу – оплати!». В противном случае ближе к зиме обстановка только будет накаляться, и с приходом холодов энергопоставщики могут и вовсе не открыть задвижки», - отметил вице-губернатор Николай Перепечин.»


Комментарии:

Нет комментариев.
Лариса   7 Августа 2014 в 18:41  Ответить
Сроду не поверю,что 80% не платят ,"вина населения"! Докатились,дальше некуда! И сколько же это бардак будет продолжаться,гр.Ким?
Игорь Макаров   11 Августа 2014 в 03:05  Ответить
Что за бред?! Может обнародуете списки должников и размеры задолженностейjQuery17206340231879148632_1407711381208? Кто, кому, сколько? Хватит "лить воду", факты, господа, факты.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37