Мичуринские учёные представили на ярмарке книгу кулинарных рецептов

14 Октября 2014 в 13:30

"Российская газета" на своем сайте рассказала о Кулинарной книге с рецептами тамбовских натуральных блюд, которую ученые МичГАУ представили на выставке научных проектов в рамках деловой программы Покровской ярмарки. Заведующая кафедрой технологии продуктов питания Мичуринского государственного аграрного университета Ольга Перфилова отметила, что пока книга не продается, ее тираж - всего несколько десятков экземпляров, однако в ней собрали рецепты натуральных блюд, качество которых проверено исследователями.

- Идея создать вот такую книгу появилась давно, - рассказала Перфилова. - Все мы знаем о том, как хорошо питались наши предки, все говорят о натуральных продуктах и о том, что сейчас в пищу принимают множество синтетических добавок. И нам захотелось показать, что и сейчас можно готовить вкусно, без вредных компонентов и питаться полезно для профилактики различных заболеваний. В книге собрали как описания давно известных блюд - щей, каш, пирогов, так и современные кулинарные рецепты, по которым на кафедре приготовили варенье, сдобные пирожки и песочные корзиночки.

- Все рецепты проверены, - отметила Ольга Перфилова. - Вот, к примеру, мичуринский тыквенный хлеб. Он готовится только с добавлением мичуринской тыквы, которую специально выращивает наш коллега. Эта тыква - особенная, ее вкус не похож ни на какой другой, она сладкая, но сахара здесь - полезные, а не те, к которым все привыкли. Тыква богата каротином, и мы знаем, насколько он полезен, к тому же, она дает неповторимый вкус и цвет хлебу.

Когда книга выйдет большим тиражом, пока неизвестно. Издание будет дополняться, совершенствоваться, но сама идея создания такого сборника заставила читателей его первых экземпляров уже задуматься о вкусе и пользе продуктов.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37