Детский омбудсмен проверил мичуринскую школу по жалобе горожан

19 Января 2015 в 14:12

Родители учеников школы №17 г. Мичуринска пожаловались уполномоченному по правам ребенка в Тамбовской области Евгению Таможнику на ненадлежащие условия организации образовательного процесса, плохое питание и неудовлетворительное медицинское обслуживание, а также принудительный характер сбора денежных средств с родителей в этом образовательном учреждении.

Во время проверки был выявлен факт продажи учащимся выпечки вне помещения школьной столовой, что является грубым нарушением законодательно установленных санитарных требований к организации питания обучающихся, в связи с этим на директора МБОУ СОШ№17 А.В.Климкина распоряжением начальника управления народного образования наложено дисциплинарное взыскание. Организация питания детей в школе №17 взята под особый контроль учредителя - администрации г. Мичуринска.

Подтвердился и факт сбора с родителей обучающихся денег на приобретение школьной мебели. Например, так на средства родителей 1 «б» класса приобретены 12 столов и 23 стула ученических, которые переданы школе в соответствии с договором дарения. Кстати, выделение средств для приобретения ученической мебели - обязанность учредителя, т.е. администрации города Мичуринска. Отсюда вывод – такая обязанность исполняется в объеме, не покрывающем потребности школы.

Принимая во внимание, что выявленные в результате проверки нарушения ущемляют права и законные интересы детей, в адрес главы администрации города Мичуринска Уполномоченным по правам ребенка в Тамбовской области Е.Л.Таможником направлено заключение об устранении нарушения законодательства.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37